segunda-feira, 15 de agosto de 2016

Ricardo ironiza força de Maranhão e Cássio: “O tempo deles passou”

O governador Ricardo Coutinho (PSB) voltou a criticar, na manhã desta segunda-feira (15), a aliança formada entre o prefeito de João Pessoa Luciano Cartaxo (PSD) com o PSDB e PMDB. O socialista tachou a junção dos partidos de desespero.
Ele disse também que a união mostra que a força política dos principais líderes dos dois partido, os senadores Cássio Cunha Lima (PSDB) e José Maranhão (PMDB), ficou no passado.
“Eu acho que é uma demonstração de desespero. Aqueles que mandavam  no povo, que eram donos do povo, aqueles que antes das eleições já tinham o resultado pronto, estão demonstrando que o tempo deles passou. Estão se juntando sem nenhum compromisso. O que Cássio, Cartaxo e Manoel Júnior tem juntos para dar a João Pessoa? É uma aliança de interesses particulares e a Paraíba já derrotou e vai derrotar novamente em 2016”, pontuou.
Sobre o pleito de 2018, Ricardo desconversou sobre o nome que irá lançar para disputar o cargo do governador do estado. “Primeiro vamos ganhar 2016”, concluiu.
MaisPB

Flagra: Após ‘beijo na boca’, Silvio Santos leva Helen Ganzarolli ‘ao motel’

Conhecido por seu bom humor, Silvio Santos, a personalidade mais admirada pelos brasileiros, gravou um quadro para seu programa dominical dando uma cantada explícita em Helen Ganzarolli. No vídeo, exibido neste domingo (14), o apresentador encontra a modelo no estacionamento do SBT e a convida para passear. Helen aceita e eles sobem em um carrinho elétrico. Usando um vestido vermelho com uma fenda profunda na perna, a artista chama a atenção do ‘patrão’, que brinca: “Isto é que é mulher”.
Durante o passeio, Silvio pergunta se Helen está solteira. “Ninguém me quer e eu quero alguma coisa mais séria”, ela responde. “Não, coisa séria não. O que eu estou propondo a você é se divertir”, ele brinca. Em determinado momento Helen cruza as pernas e Silvio dispara: “Não cruza a perna assim. Fica me provocando aí e depois quer que eu me comporte direito”. Após mais uma cruzada, Silvio coloca a mão na perna da morena e afirma: “Mas não faz isso, olha que coisa bonita. É tentação, pó!”.
No final do vídeo, eles param de frente para algumas placas com nome de países. Uma delas, apontada para a direção oposta, indica a direção de um motel. Silvio pede para Helen decidir para onde quer ir com ele e após a modelo afirmar que vai para qualquer lugar com o pai de Patrícia Abravanel, eles decidem seguir para o motel. Depois de dizer que ficará 3 horas com Helen por lá, a modelo diz: “Você vai morrer do coração”.
Helen já simulou beijo na boca com Silvio Santos: ‘Fiquei tensa’
Participante fixa do Jogo dos Pontinhos, quadro do “Programa Silvio Santos”, Helen Ganzarolli é alvo constante das brincadeiras do comunicador. Recentemente, Silvio simulou uma cena de beijo na boca com a modelo que garantiu não saber de nada previamente: “O Silvio é muito imprevisível. A gente não tem roteiro, tudo acontece naturalmente e no improviso”. E confessou, aos risos: “Foi uma brincadeira. Teve realmente a simulação, mas eu fiquei super surpresa, nervosa, tensa. Porque eu falei ‘gente, será?’.

Tem cidade na Paraíba que tem mais eleitor que habitante, pode isso


Dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) indicam que 305 municípios têm mais eleitores que habitantes, se levada em conta estimativa do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) da população residente por município para 2011 – os dados são os mais atualizados do instituto e foram publicados no “Diário Oficial da União”.
Na Paraíba, em 15 cidades o eleitorado supera a população. A maior diferença é em Parari, na região do Cariri, que tem 1.242 habitantes e 1.868 votantes. O que representa 1,5 na relação eleitor habitante.
O percentual de municípios onde o total de eleitores é maior do que a população é de 5,5% dentre 5.564 cidades do país com ambos os números disponíveis – o IBGE possui dados de 5.568 municípios. O Brasil tem uma população estimada de 192.376.496 habitantes para 2011. O TSE contabilizou, em julho deste ano, 140.394.103 eleitores aptos a votar no país e outros 252.343 que votam no exterior – cerca de 70% da população brasileira.
De acordo com o TSE, nem sempre o domicílio eleitoral é o mesmo que o domicílio civil, e alguns municípios desenvolvem características específicas que levam a essa situação, o que, segundo o tribunal, não configura necessariamente fraude (leia mais abaixo a justificativa do TSE).
AS 20 CIDADES COM MAIOR DESPROPORÇÃO ENTRE ELEITORADO E POPULAÇÃO
MunicípioPopulaçãoEleitoradoRelação eleitor/habitante
Oliveira de Fátima (TO)1.0431.9861,90
Passagem (RN)2.9104.5801,57
Águas de São Pedro (SP)2.7704.2131,52
Chapada de Areia (TO)1.3402.0251,51
Parari (PB)1.2421.8681,50
Senador José Bento (MG)1.8292.5251,38
Serra da Saudade (MG)8111.1071,36
Guaramiranga (CE)4.0585.4121,33
Borá (SP)8061.0711,32
Senador Cortes (MG)1.9872.6251,32
Córrego Novo (MG)3.0884.0581,31
União Paulista (SP)1.6182.1161,30
Avelinópolis (GO)2.4463.1711,29
Lagoa de Velhos (RN)2.6693.4261,28
Ermo (SC)2.0492.6251,28
Brejo de Areia (MA)5.2646.7001,27
Catolândia (BA)2.6313.3371,26
Severiano Melo (RN)5.8017.3471,26
Aroeiras do Itaim (PI)2.4413.0811,26
Sem-Peixe (MG)2.8223.5451,25
Fontes: IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica) e TSE (Tribunal Superior Eleitora
MaisPB

Bando faz arrastão na Magazine Luiza em J.Pessoa

Pela segunda vez em apenas quatro dias, a loja do Magazine Luiza, localizada no Centro de João Pessoa, nas imediações do Comando Geral da Polícia Militar, foi alvo da ação de bandidos. No início da tarde desta segunda-feira (15) assaltantes invadiram o local, renderam funcionários e clientes e roubaram 30 celulares.
Após a ação dos bandidos, alguns clientes passaram mal e precisaram receber atendimento médico. Uma mulher foi socorrida em uma viatura da Polícia Militar. Os bandidos colocaram os celulares em uma sacola e, mais uma vez, fugiram. Por enquanto, nenhum deles foi preso.
Na quinta-feira (11), um homem armado chegou a loja, localizada na avenida Barão do Triunfo, mandou que todas as pessoas que estavam na local fossem para os fundos da loja e roubou 18 celulares.  Também neste caso, o bandido não foi preso. Mais PB

Com salários atrasados, servidores de Santa Rita entram em greve

Com salários atrasados, os servidores da Educação de Santa Rita decidiram, após assembleia realizada nesta segunda-feira (15), entrar em greve até que a Prefeitura regularize os pagamentos. Na próxima quarta-feira (17), os servidores realizam um ato público com ‘apitaço’ na praça Getúlio Vargas.
O Sindicato da categoria também vai provocar o Ministério Público para que solicite o bloqueio permanente das contas do município. Os servidores ressaltam que as escolas já deveriam estar no 3° bimestre, mas até agora os alunos da rede municipal não tiveram sequer dois meses de aula.
MaisPB

Fim de semana no xadrex policia prende 49 meliantes

Quarenta e nove pessoas foram presas neste fim de semana em toda Paraíba, de acordo com balanço divulgado pela Polícia Militar nesta segunda-feira (15). Entre eles, 24 foram detidos por roubo ou furto, 11 por porte ilegal de arma, oito por tráfico ou posse de drogas, três por homicídio e três por força de mandado de prisão.
As armas de fogo foram apreendidas nos municípios de Belém, Mogeiro, Campina Grande, Sousa, Pocinhos, Santa Rita, Bom Sucesso, Monteiro e na Capital do Estado. Em Santa Rita, policiais militares do 7° Batalhão foram informados de que um homem estava armado e ameaçando uma vítima no local, a viatura fez diligências e conseguiu interceptar o suspeito. Na abordagem foi encontrado um revólver, calibre 38. O suspeito e a vítima foram encaminhados à Delegacia de Santa Rita, e o suspeito autuado por porte ilegal de arma de fogo e ameaça.
Drogas – Foram apreendidas também, durante o fim de semana, 1,150 kg e 32 papelotes de maconha, 37 pedras de crack, nove pinos e sete papelotes de cocaína. As drogas foram apreendidas nas cidades de Patos, Esperança, Campina Grande, Bayeux e João Pessoa. Em uma das ações, na cidade de Campina Grande, uma adolescente de 14 anos foi apreendida pela Polícia Militar no momento em que tentava arremessar para dentro do Presídio do Serrotão um pacote com 1kg de maconha e celulares. A adolescente e o material apreendido foram conduzidos até a Delegacia especializada da cidade.
Veículos recuperados – A Polícia Militar recuperou, 17 veículos que tinham sido roubados ou furtados. Os veículos foram localizados em oito municípios paraibanos. Foram onze motocicletas e seis automóveis. Em Mamanguape, uma quadrilha especializada em roubos e furtos de veículos foi desarticulada. Na cidade, uma casa servia como ponto de apoio da quadrilha, os dois suspeitos detidos no local confessaram a prática dos delitos, inclusive em outros estados.

Morte cerebral de ‘Biuzinha’

Hospital de Emergência e Trauma abriu um procedimento para que seja confirmada a morte cerebral do ator e humorista Adeilton Pereira, 49 anos, conhecido como “Biuzinha”. Ainda de acordo com Edilson, o estado de saúde de Biuzinha se agravou muito. O resultado do exame deve ser divulgado às 18h de hoje.
Adeílton foi encaminhado no fim da tarde do sábado para o Hospital de Trauma de Mangabeira (Trauminha), em João Pessoa, mas, devido à gravidade do estado de saúde foi transferido para o Hospital de Trauma Senador Humberto Lucena, onde deu entrara por volta das 22h20 com um quadro de Acidente Vascular Cerebral Hemorrágico (AVCH).
De acordo com um boletim médico divulgado às 11h desta segunda pelo Hospital de Emergência e Trauma de João Pessoa, onde o ator está internado desde o sábado, Adeílton Pereira encontra-se em acompanhamento por uma equipe de medicina intensiva e neurocirúrgica, aguardando resposta ao tratamento sem indicação de intervenção cirúrgica.

até hoje prazo de registro de candidaturas


O pedido de registro de candidatura dos escolhidos para disputar as eleições deste ano, se encerra nesta segunda-feira (15) ás 19h. O pleito será realizado em outubro e a população vai eleger prefeitos, vice-prefeitos e vereadores.

Na manhã de hoje 4.998 candidatos estavam registrados para o cargo de prefeito, 4.966 para o de vice-prefeito e 135.706 para o de vereador em todo o país. Os números estão no Sistema de Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais (DivulgaCandContas), que pode ser acessado no site do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). A Justiça Eleitoral estima que o número de candidatos nas eleições municipais de 2016 fique entre 530 mil e 580 mil.

pAI estupra a própria filha no Dia dos Pais

Um homem foi preso, suspeito de estuprar a própria filha no Dia dos Pais, no bairro Mucuri, em Cariacica, no Espírito Santo, na madrugada deste domingo (14). Antes de cometer o crime, o homem leu a Bíblia com a menina e o irmão dela.

A filha, uma adolescente de 15 anos, tinha ido visitar o pai com o irmão mais novo para passar o final de semana e comemorar o Dia dos Pais.

Os irmãos foram para a casa do pai no sábado à tarde. Os pais são separados há 9 anos e, conforme combinado na Justiça, os adolescentes passam um final de semana a cada 15 dias com o pai.

“Chegamos à tarde e saímos os três para lanchar, à noite. Quando voltamos, ele saiu sozinho de casa e logo retornou. Nos preparamos para dormir, como fazemos sempre. Ele leu a Bíblia para nós e disse que muitas pessoas precisavam de orações”, contou a menina.
O pai dormiu entre os dois filhos. Durante a madrugada, porém, ele acordou e cometeu o crime contra a filha.
No início da manhã, a estudante fugiu da casa, deixando para trás o irmão e o telefone celular. Ela conseguiu chegar à casa da avó materna, que também mora em Cariacica, e contou que havia sido estuprada pelo pai.

A avó, imediatamente, comunicou à mãe, que mora na Serra e chamou a polícia. “Tenho a sensação que isso tudo é um pesadelo, que vou acordar a qualquer momento e que nada disso terá acontecido. Eu espero nunca mais vê-lo e que a Justiça seja feita”, completou a adolescente.

“Meus filhos sempre o defenderam, pediam para vê-lo. Eu tentei evitar que o vissem”, contou a mãe da menina, uma dona de casa de 38 anos.

Pai confessou o crime: Preso, o pai, um montador de móveis de 39 anos, confessou o crime e disse que havia usado drogas. Sobre ter estuprado a filha, ele disse que não sabia explicar porque havia estuprado a filha.

“Eu havia usado cocaína e crack e fiz o que fiz. Saímos para lanchar e voltamos pra casa. Eu saí e usei drogas. Quando voltei, nos preparamos para dormir, juntos, como sempre fazemos, abraçados os três. Lemos a Bíblia como de costume e aconteceu isso”, disse.

Matinhas recebe Rota Cultural Caminhos do Frio pela primeira vez, na Paraiba

A partir desta segunda-feira (15) até o domingo (21), a cidade de Matinhas (147 km de João Pessoa), conhecida como a maior produtora de laranja da Paraíba e de tangerina do Nordeste, será cenário das atividades do projeto Rota Cultural Caminhos do Frio. O Festival abrange nove cidades do Brejo paraibano e coloca na vitrine as opções de culinária, artesanato, ecoturismo e aventura, clima frio, visitação a engenhos de cachaça e rapadura, cinema, teatro, dança, oficinas e shows musicais.

A Rota Cultural Caminhos do Frio 2016 que alcança a sua 11ª edição teve início no dia 4 de julho na cidade de Areia e será encerrado no dia 4 de setembro em Alagoa Grande. O Festival é uma iniciativa do Fórum de Desenvolvimento Turístico Sustentável do Brejo Paraibano, em parceria com o Governo do Estado, por intermédio da Empresa Paraibana de Turismo (PBTur), Funesc, Sebrae/PB, Associação Turística Cultural e Rural de Areia (Atura) e prefeituras dos municípios participantes do evento.

Operação contra furto de energia espera encontrar 1.500 fraudes na Paraíba

Trinta equipes do Departamento de Medição e Combate a Perdas (DMCP) da Energisa realizam, a partir desta segunda-feira (15), em Campina Grande, operação contra furto de energia. Por cerca de um mês, serão realizadas vistorias em unidades com alto consumo de energia. Os trabalhos contam com apoio da Polícia Civil e técnicos do Instituto de Polícia Científica (IPC).

Segundo dados do Centro de Inteligência de Combate a Perdas (CICOP) da concessionária, a perda de energia na cidade de Campina Grande gira em torno de 3,1 milhões kWh, o que representa 0,5% da energia distribuída no município. A expectativa é encontrar 1,5 mil fraudes que causam prejuízo ao estado de cerca de R$ 380 mil referentes ao não recolhimento do Imposto sobre Circulação de Mercadorias (ICMS).

Abertas 81 vagas em João Pessoa, com chances para níveis médio e superior

Abertas 81 vagas em João Pessoa, com chances para níveis médio e superior

Há também vagas para carpinteiro, farmacêutico, mecânico de refrigeração, porteiro, entre outras
Emprego e Educação | Em 15/08/16 às 11h07, atualizado em 15/08/16 às 11h47 | Por RedaçãoO Sistema Nacional de Emprego de João Pessoa (Sine-JP) está anunciando, nesta segunda feira (15), 81 oportunidades de emprego captadas com diversas empresas para esta semana, além de nove vagas de estágio para estudantes de ensino médio e superior.
As funções com maior número de vagas são as de babá e vendedor externo, com 10 e nove vagas, respectivamente. Há também oportunidades para diversas funções, como corretor de seguros, carpinteiro, farmacêutico, mecânico de refrigeração, porteiro, entre outras.

O Sine-JP está localizado na Avenida Cardoso Vieira, 85, Varadouro, e atende das 8h às 14h, de segunda à sexta-feira. O trabalhador deve apresentar RG, CPF e Carteira de Trabalho. Para concorrer às oportunidades em que o empregador exige apenas o currículo, o interessado deve enviá-lo para o endereço sinejp.imo@joaopessoa.pb.gov.br.

quarta-feira, 1 de junho de 2016

Aneel decide que conta de luz seguirá sem cobrança extra em junho

Aneel decide que conta de luz seguirá sem cobrança extra em junho
consumidores brasileiros em junho será verde, o que significa que não haverá cobrança adicional. A decisão foi tomada na reunião semanal da diretoria da Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel), realizada nesta terça-feira.
Segundo a agência, as boas chuvas no início do ano, que recuperaram os reservatórios das hidrelétricas, a redução da oferta e a entrada de novas usinas em operação contribuíram para manter a bandeira verde. A bandeira tarifária está verde desde o mês passado.
Sob o sistema de bandeiras tarifárias, quando a cor adotada é amarela ou vermelha, há acréscimo nas contas dos consumidores. O sistema sinaliza um cenário de menor oferta de eletricidade - e, assim, o acréscimo na tarifa é um instrumento para tentar conter o consumo.

Polícia Federal indicia presidente do Bradesco

2010060106034     A PF indiciou o presidente do Bradesco, Luiz Carlos Trabuco, e dois executivos do banco no inquérito da Operação Zelotes que investiga compra de decisões no Carf (Conselho Administrativo de Recursos Fiscais). As investigações mostraram que o grupo investigado por corromper integrantes do Carf conversou com executivos do banco a respeito de um “contrato” para anular um débito de R$ 3 bi com a Receita Federal.
A PF já havia apontado em relatório que Trabuco e os outros dois executivos da instituição financeira se encontraram com emissários da organização criminosa para discutir como seria a atuação no órgão. A PF também indiciou o auditor da Receita Federal Eduardo Cerqueira Leite, que teria articulado a reunião entre os integrantes do esquema e o comando do banco. No total, foram pedidos dez indiciamentos.
A conclusão do inquérito relativo ao Bradesco já foi encaminhado pela PF ao Ministério Público Federal, que pode ou não apresentar denúncia à Justiça Federal.
Os indiciamentos são pelos crimes de tráfico de influência, corrupção ativa e passiva, organização criminosa e lavagem de dinheiro. Trabuco foi indiciado por corrupção ativa. O Ministério Público confirmou que recebeu da PF os indiciamentos.
O Bradesco nega ter contratado serviço de lobistas no Carf e afirma que Trabuco não participou de qualquer reunião com o grupo citado.

Justiça nega pedido e operadoras de telefonia serão obrigadas a depor na CPI da Assembleia

           O Tribunal de Justiça da Paraíba (TJPB) negou pedido de liminar formulado em mandado de segurança impetrado pelas operadoras de telefonia móvel para que seus representantes não fossem obrigados a depor na Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Telefonia Móvel, instalada na Assembleia Legislativa da Paraíba para investigar os danos causados aos consumidores pelas operadoras de internet banda larga e telefonia fixa. O desembargador José Aurélio da Cruz assinou a decisão.
A ação foi formulada pelo presidente da operadora Oi, Bayard Gontijo; da Vivo, Amos Genish e da Claro, José Antônio G. Félix. O representante da Vivo já havia sido convocado para depor na CPI na segunda-feira (30), mas não compareceu e também não apresentou justificativa.
Os membros da CPI irão visitar novamente o Ministério Público Federal (MPF) e o Ministério Público da Paraíba (MPPB) para pedir apoio nas investigações. "Vamos usar as prerrogativas que nós temos, como a condução coercitiva", garantiu o presidente da CPI, deputado João Gonçalves (PDT). Está agendado para a próxima segunda-feira o depoimento do presidente da Oi Telefonia, Bayard Gontijo, na CPI.
No início da tarde desta terça-feira (31), a CPI se reuniu e deliberou sobre providências judiciais para garantir que os representantes das operadoras compareçam à Comissão e prestem depoimento.
Anteriormente, o deputado João Gonçalves afirmou que pode pedir a condução coercitiva dos presidentes das operadoras telefônicas que não atenderam a convocação da CPI.
Com Assessoria
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...